Иван Филипов
Опубликовано: 17:44, 05 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В тюменском вузе в очередной раз по подозрению в коррупции задержан преподаватель

В тюменском вузе в очередной раз по подозрению в коррупции задержан преподавательПресс-служба губернатора Тюменской области

Тюменское управление СКР возбудило уголовные дела в отношении преподавателя и студентов заочного отделения одного из местных вузов. Как сообщили Znak.com в пресс-службе ведомства, преподаватель подозревается в получении взятки (часть 5 статьи 290), студенты — в посредничестве во взяточничестве (часть 2 статьи 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2018 года студенты-заочники нескольких групп передали через студентов-посредников преподавателю 225 тыс. рублей «за экзамены» и «за курсовые работы». Это стало известно тюменской полиции, которая совместно с СКР поймала подозреваемых.

Бывший завкафедрой ТюмГНГУ Борзых получил восемь лет за взятки от студентов

В СКР не сообщают подробности происшествия, однако тюменский портал 72.Ru со ссылкой на собственные источники утверждает, что речь идет о преподавателе Тюменского индустриального университета (ТИУ). Как пишет издание, мужчину вывели из аудитории прямо во время лекции.

Факты «низовой коррупции» в ТИУ (а до этого — в ТюмГНГУ, на базе которого создан ТИУ) вскрываются регулярно. Схема одна и та же: через старосту группы студенты скидываются «на зачеты», после чего попадают в разработку, дают признательные показания, получают штрафы. Преподаватели при этом иногда получают приговоры в виде штрафов (с доцента кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений института геологии и нефтегазодобычи Артема Хусаинова взыскали 600 тыс. рублей), а иногда – реальные сроки (бывшего завкафедрой автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин строительного института ТГНГУ Владимира Борзых суд приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 2,55 млн рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на девять лет).

Проректор ТИУ, обвиняемый в многомиллионных хищениях, сбежал и объявлен в розыск

В высшем менеджменте университета проблемы те же — экс-ректор ТИУ Олег Новоселов уже признан виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и также проходит обвиняемым по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, он нанес ущерб федеральному бюджету на сумму более 3 млн рублей. Его помощник, бывший проректор Тюменского индустриального университета Александр Ошибков, обвиняемый в хищениях, объявлен в розыск и заочно арестован, так как не явился в суд 1 февраля 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: