Иван Филипов
Опубликовано: 17:44, 05 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области раскрыта серия афер в сфере автострахования. Ущерб — 7 млн рублей

В Челябинской области раскрыта серия афер в сфере автострахования. Ущерб — 7 млн рублейМВД России

В Челябинской области пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в серии мошенничеств в сфере автострахования. Четырем активным участникам 25-30 лет предъявлено обвинение по части 4 статьи 159.5 УК РФ, они заключены под стражу, сообщает пресс-служба МВД России.

«В рамках возбужденного уголовного дела по части 2 статьи 159.5 УК РФ сотрудниками управлений экономической безопасности и противодействия коррупции, уголовного розыска и следователями ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из УФСБ и Росгвардии одновременно проведено 46 обысков в нескольких городах Южного Урала. Изъято 18 автомашин представительского класса иностранного производства, задействованных в имитациях ДТП, документация по фиктивным страховым случаям и банковские карты, посредством которых производились страховые выплаты», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что автомобили за денежное вознаграждение оформлялись на подставных лиц, которые получали страховые выплаты с дальнейшей передачей денег инициаторам фиктивных аварий. Виновниками ДТП, как правило, признавались водители малобюджетных транспортных средств.


«Так, в одной из аварий с участием трех машин, якобы произошедшей в июле 2016 года в центре Челябинска, фигуранты потребовали возмещение в сумме около 800 тысяч рублей за две дорогостоящие иномарки», — рассказала Ирина Волк.

На данный момент потерпевшими признаны шесть страховых компаний. По предварительным данным, ущерб превысил 7 млн рублей.

Следователями допрошено 22 подозреваемых в незаконном возмещении страховых выплат по ОСАГО путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: