«Запаситесь реагентами». Челябинский Роспотребнадзор предупредил глав территорий о паводке
Евгений ЖирныхГлавный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов предупредил глав муниципалитетов региона о надвигающемся паводке. Мэрам городов и главам районов рекомендовано провести работы по подготовке к паводкам, чтобы не допустить массового заражения граждан инфекционными заболеваниями.
В частности, рекомендовано обеспечить запас реагентов для очистных сооружений и обеззараживающих препаратов для дезинфекции территорий. Эти вещества применяются при подтоплении частного сектора, когда вода заполняет выгребные ямы. Среди прочего чиновникам рекомендовано продумать альтернативные источники водоснабжения населенных пунктов.
Кроме того, в документе указаны риски, которые могут ожидать те или иные муниципалитеты в случае экстремального паводка. Так, для Челябинска, который получает питьевую воду из Шершневского водохранилища, могут быть характерны ухудшение качества воды в источнике и недостаточная эффективность очистных сооружений. Для Копейска и Коркино, которые также получают воду из Шершней, к этим рискам добавляется протяженность сетей водоснабжения.
Как ранее сообщал Znak.com, в 2017 году самые тяжелые последствия паводка наблюдались в Троицке, где санитарные врачи запретили пить воду из-под крана в связи с высоким содержанием марганца, концентрация которого была превышена более чем в 50 раз. Тогда специалисты не смогли установить источник марганца. В качестве причин называли выброс на Учалинском ГОКе, а также подъем марганца со дна реки Уй, осевшего во время аналогичного ЧП несколько лет назад. Тем не менее власти пообещали установить пост контроля качества воды в реке Уй на границе Челябинской области и Республики Башкортостан, чтобы иметь возможность «поймать» загрязнение выше по течению и принять меры раньше, чем оно дойдет до Троицка и других населенных пунктов.




