Иван Филипов
Опубликовано: 10:20, 05 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Глава Магнитки получил условный срок за аферы с муниципальным жильем

Глава Магнитки получил условный срок за аферы с муниципальным жильем

Кусинский районный суд приговорил к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в 30 тысяч рублей экс-главу Магнитского городского поселения Сергея Калугина, виновного в пособничестве своему сыну в аферах с квартирами для переселенцев из аварийного жилья. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Суд установил, что в 2013–2015 году глава помог своему сыну провести сделки по отчуждению двух квартир. Жилье отдавалось не нуждающимся, а третьим лицам, а потом приватизировалось и продавалось либо выдавалось приближенным людям — в частности, трехкомнатную квартиру стоимостью в 1,5 млн рублей получила семья депутатов поселения.

Юрист администрации в Челябинской области получил 3 года условно за аферы с жильем

«Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, — рассказала Наталья Мамаева. — Сын бывшего главы также получил наказание — два года шесть месяцев лишения свободы условно со штрафом в 20 тысяч рублей. Сын добровольно частично возместил ущерб, причиненный администрации поселения, на общую сумму 100 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен гражданский иск администрации о возмещении ущерба на сумму 637 261 рублей. Судом постановлено взыскать сумму ущерба с осужденных в солидарном порядке».

На квартиру, отданную депутату, наложен арест. Кроме того, взыскание обращено на арестованное ранее имущество осужденных — два автомобиля.

Напомним, накануне условный срок получил соучастник Калугиных — юрист администрации Андрей Пшеничников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)