Иван Филипов
Опубликовано: 08:48, 05 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Появилось видео последнего боя пилота сбитого Су-25 в Сирии

Появилось видео последнего боя пилота сбитого Су-25 в СирииКадр из видео/ YouTube

Пилот сбитого в небе над сирийской провинцией Идлиб Су-25 Роман Филипов принял последний бой на земле. Он отстреливался от боевиков, а когда ситуация стала безысходной, подорвал себя гранатой, пишет газета «Коммерсант». На YouTube тем временем появилась предполагаемая видеозапись сражения, в конце которой звучит крик летчика «Это вам за пацанов!».

По информации издания, Филипов в связке со вторым Су-25 выполнял стандартное боевое задание — патрулирование. ЧП случилось уже после выполнения задания: при совершении маневра на высоте около четырех тысяч метров в двигатель штурмовика попала ракета, выпущенная боевиками из ПЗРК.

Самолет получил серьезные повреждения, Филипов пытался удержать машину в воздухе. Вскоре, впрочем, положение стало критическим: отказал двигатель, начались сбои в системе управления. В связи с этим летчику пришлось катапультироваться.

Увидев в небе белый парашют, боевики открыли по пилоту огонь из стрелкового оружия, но Филипову удалось приземлиться, найти укрытие, закрепиться на точке и сообщить о своем местоположении поисково-спасательной службе на авиабазе Хмеймим, отмечает газета.

Из оружия у Филипова при себе был только пистолет Стечкина с несколькими обоймами и ручная граната. «Попав в окружение, он отстреливался, сколько мог (по некоторым данным, он успел подстрелить двух нападавших), но когда ситуация стала безвыходной, майор Филипов подорвал себя гранатой», — говорится в статье.

По данным «Коммерсанта», погибший летчик будет представлен к высокой государственной награде. Возможно, даже к званию Героя России (посмертно).


На канале Directorate 4 в YouTube между тем появилась предполагаемая видеозапись последнего боя Романа Филипова. В ролике боевики окружают место, где вероятно находился летчик, и в какой-то момент слышен крик «Это вам за пацанов». После этого раздается хлопок (взрыв гранаты), а потом видны клубы дыма.

Напомним, после крушения Су-25 российские военные обстреляли позиции боевиков крылатыми ракетами «Калибр». В результате удара были уничтожены более 30 радикальных исламистов.

В субботу Минобороны РФ подтвердило потерю штурмовика Су-25 в провинции Идлиб. Летчик Роман Филипов, сообщало военное ведомство, сумел катапультироваться из горящей машины, но попал в окружение и погиб в ходе перестрелки с боевиками.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: