Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 04 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Россия немного приподнялась со «дна» рейтинга верховенства закона

Россия немного приподнялась со «дна» рейтинга верховенства закона

Россия по итогам 2017 года заняла 89-е место из 113 стран в рейтинге верховенства закона, который составляет организация World Justice Project. Страна поднявшись на три позиции по сравнению с 2016-м годом. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщает NEWSru.com.

Отметим, что ранее - в рейтинге 2016 года - Россия опустилась сразу на 17 позиций – в 2015 году наша страна занимала 75-е место (тогда стран в нем было 102). В рейтинге за прошлый год РФ оказалась между Филиппинами (88-е место) и Доминиканской Республикой (90-е место). Впереди России большинство (из попавших в рейтинг) стран постсоветского пространства: Эстония (12-е место), Грузия (38-е место), Казахстан (64-е место), Белоруссия (65-е место), Украина (77-е место), Молдавия (78-е место), Киргизия (82-е место). Ниже России в рейтинге оказался Узбекистан (91-е место), а также такие страны, как Мексика (92-е место) и Турция (101-е место).

Хуже всего дела с правом обстоят в Зимбабве (108-е место), Камеруне (109-е место), Египте (110-е место), Афганистане (111-е место), Камбодже (112-е место) и Венесуэле (113-е место).

Лидерами рейтинга стали Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Австрия, Канада, Австралия и Великобритания. США находятся на 19-м месте.

Индекс верховенства закона был разработан в 2010 году. Он измеряет достижения стран с точки зрения обеспечения правовой среды и составляется на основе объединения восьми контрольных показателей: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское правосудие, уголовное правосудие.

Хуже всего дела в нашей стране, по мнению авторов исследования, с ограничением полномочий институтов власти (103-е место), уголовным правосудием (97-е место) и фундаментальными правами человека (95-е место). Выше всего место России оказалось в сфере гражданского судопроизводства (60-е место). По уровню коррупции эксперты поставили нашу страну на 75-е место. Единственным показателем, который улучшился за последний год, стал уровень безопасности и правопорядка (84-е место), ситуация в остальных сферах не изменилась.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)