Иван Филипов
Опубликовано: 08:32, 04 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые выяснили, что дятлы могут получать сотрясение мозга

Ученые из Бостонского университета в США провели исследование, в результате которого выяснили, что дятлы могут получать сотрясение мозга. Для этого научные сотрудники провели анализ структуры мозга и его химического состава у заспиртованных птиц из музеев.

Ученые выяснили, что дятлы могут получать сотрясение мозга


Американские ученые решили выяснить, какому воздействию на головной мозг подвергают себя дятлы во время долбления деревьев. Раннее предполагалось, что животные имеют особую структуру черепа и головного мозга, которые защищают орган от физического воздействия. Как выяснилось, данные предположения не соответствуют действительности, так как мозг данной птицы страдает от ударов.
Для этого ученые изучили головной мозг данных птиц, тела которых находились в музеях в заспиртованном виде. Научные сотрудники отмечают, что у живых существ в поврежденном мозге присутствует тау-белок в большом количестве, а его большая концентрация находится в месте, которое больше всего подвергается нагрузке. Именно этот белок и намеревались отыскать ученые в мозге у дятлов. Выяснилось, что у этих птиц вышеуказанный белок имеется в достаточно большом количестве, что свидетельствует о негативном воздействии на орган во время добычи пищи. Содержание данного белка также говорит о том, что у дятлов бывают сотрясения мозга, однако специалисты предположили и другой вариант о значении данного белка. Ученые считают, что тау-белок может выступать не признаком повреждения, а наоборот, защитой головного мозга.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)