Иван Филипов
Опубликовано: 13:17, 03 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Остров под конгресс-холл на реке Миасс построит компания, которую недавно купила семья Дубровского

Остров под конгресс-холл на реке Миасс построит компания, которую недавно купила семья ДубровскогоНабережная реки МиассНаиль Фаттахов / Znak.com

Устройством искусственного земельного участка на реке Миасс, где планируют построить конгресс-холл к саммитам ШОС и БРИКС, займется одна из крупнейших компаний Магнитогорска — АО ПО «Монтажник». Именно это предприятие выиграло у ЮУ КЖСИ конкурентные переговоры, которые проводило ХП «Конгресс-холл», подконтрольное региональному минимущества. У ПО «Монтажник» всегда была хорошая репутация в профессиональном сообществе. Правда, несколько месяцев назад собственники предприятия были вынуждены продать его. А покупателем выступили структуры, аффилированные с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Комиссия хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» подвела итоги конкурентных переговоров, предметом которых является «устройство искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности: пруд ЧГРЭС на реке Миасс». Речь идет об искусственном острове для строительства конгресс-холла к саммитам ШОС и БРИКС.

Как следует из документов ХП «Конгресс-холл», на первом этапе подрядчику необходимо будет установить защитные дамбы, системы водоотлива с правой и левой сторон акватории пруда. Срок выполнения — 4 месяца с момента получения разрешительной документации. На втором этапе — провести разборку защитных дамб с перемещением грунтов в искусственный земельный участок. Срок — 4 месяца после выполнения первого этапа.

Заявки, как следует из протокола закупки, опубликованного на сайте ХП «Конгресс-холл», принимались с 18 по 30 января. Документы на участие в данной закупке подали две компании — государственная ЮУ КЖСИ и магнитогорское АО ПО «Монтажник». «При определении победителя конкурентных переговоров членами комиссии в качестве основного критерия принята цена договора», говорится в протоколе, подписанном директором ХП «Конгресс-холл» Виталием Передерием.

В итоге победителем признано ПО «Монтажник», предложившее цену в 29 млн рублей (КЖСИ просило 29,7 млн рублей).

Работы будут финансироваться из уставного капитала ХП «Конгресс-холл», в которое область вложила 300 млн рублей из бюджета.

ПО «Монтажник» в Челябинске известно только в кругах строителей, хотя в Магнитогорске оно является одним из крупнейших строительно-монтажных предприятий. На сайте самой компании говорится, что с начала 2000-х основным заказчиком «Монтажника» является Магнитогорский меткомбинат. Среди заказов ММК, которые выполнил «Монтажник», строительство и реконструкция таких объектов, как цех агрегата непрерывного горячего цинкования, кислородно-конверторный цех, насосная станция, доменные печи, электросталеплавильный цех, аглофабрик № 2, стана-5000 листопрокатного цеха № 9 и так далее. Как правило, на объектах Магнитки были задействованы все структурные подразделения ПО «Монтажник». Кроме того, предприятие строит многоэтажные жилые дома, торговые комплексы и многое другое.

На протяжении многих лет основным владельцем ПО «Монтажник» был гендиректор предприятия Виктор Тулупов, которому принадлежало 81,81% уставного капитала. Среди миноритериев — Александр Шурыгин (6,33%), Павел Комаров (6,27%) и Александр Булгачев (1,5%).

Однако, как рассказал Znak.com источник в строительной сфере, несколько месяцев назад владельцы ПО «Монтажник» были вынуждены уступить предприятие структурам, аффилированным с семьей губернатора Челябинской области Борисом Дубровским.

«Очень не хотели отдавать предприятия. Это была очень сложная ситуация, тяжелые переговоры. В итоге Тулупову и его партнерам ничего не оставалось, как отдать „Монтажник“ Дубровскому», — рассказал наш собеседник.

Какой пакет перешел новому собственнику и какова была цена сделки, пока неизвестно. В Едином госреестре юрлиц смена владельцев в ПО «Монтажник» пока не отражена. Директором предприятия до сих пор является Виктор Тулупов. Связаться с ним сегодня не удалось: как сообщили в его приемной, он находится в командировке.

По мнению участников строительного рынка, в случае приобретения ПО «Монтажник» строительная империя семьи Дубровских, которая переживает не лучшие времена, может значительно укрепиться на рынке. Напомним, губернатору принадлежат компания «Синай», погрязший в долгах «Челябстройкомплект», законсервированный БЗЖК «Энергия», а также карьеры твердых полезных ископаемых (сейчас весь бизнес передан в управление на время госслужбы Бориса Дубровского, «Синай» возглавляет его сын Александр).

Турецкая компания предложила проинвестировать проект конгресс-холла в Челябинске

Проект строительства конгресс-холла оценивается в 9 млрд рублей. Инвесторы для проекта пока не определены. Ранее проинвестировать конгресс-холл предлагала турецкая компания Saridaglar. Однако она поставила условия, которые не очень понравились руководству региона: так, область должна гарантировать выкуп 20% площадей в будущем конгресс-холле. Кроме того, турецкая сторона сразу дала понять, что не заинтересована в местных подрядчиках и готова включаться в проект только при условии, что им не будут навязывать «своих». Теперь в кулуарах не исключают, что власти Челябинской области могут направить на стройку конгресс-холла бюджетные средства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)