Иван Филипов
Опубликовано: 01:52, 03 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Собаки чаще кусают тех, кто испытывает страх перед ними

Ученые Ливерпульского университета в Великобритании провели исследование, в ходе которого опросили почти 700 жителей страны. В ходе опроса респондентам предлагалось ответить на вопросы о случаях с нападениями собак. Выяснилось, что эти животные чаще всего нападают на тех, кто испытывает перед ними чувство страха.

Ученые: Собаки чаще кусают тех, кто испытывает страх перед ними


Исследователи выяснили, что количество случаев нападения собак на человека значительно превышает официальные статистические данные. Как оказалось, звери чаще нападают на мужчин, чем на женщин. Более того, подвергаются атаке животных чаще всего люди, которые склонны к тревожности независимо от пола.

Из всех опрошенных 25% заявили, что становились жертвами нападения четвероногих животных. Показатель средней частоты укусов равен 18,7 случаев на 1000 человек, и он соответствует данным аналогичных опросов, которые проводились в США с 1996 по 2008 год. По информации британской системы здравоохранения, данный показатель в три раза меньше, чем результаты опроса ученых. Предположительно, такая разница существует по причине того, что в ведомстве фиксируются только те случаи, которые требовали медицинской помощи. Также опрос показал, что 44% респондентов пережили укус собаки до 16-летнего возраста, а случаи нападения животных чаще происходили с мужчинами, чем с женщинами. Кроме этого, риск укуса собакой повышается у тех людей, которые чувствуют страх перед животным. Специалисты намерены провести дополнительное исследование, чтобы понять причину, по которой собака нападает на человека, который ее боится.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)