Иван Филипов
Опубликовано: 22:49, 02 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Тагильский горнолыжный комплекс «Гора Белая» может стать особой экономической зоной

Тагильский горнолыжный комплекс «Гора Белая» может стать особой экономической зоной

Нижнетагильский горнолыжный комплекс «Гора Белая» может получить статус особой экономической зоны. Ее появление анонсировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Гора Белая расположена под Нижним Тагилом, а комплекс вокруг нее начали строить в 2005 году. Сейчас он включает пять горнолыжных трасс с освещением, трассу сноутюбинга, трассы для беговых лыж и маунтибайка. На территории комплекса есть кафе, гостиница, физкультурно-оздоровительный комплекс и бассейн с артезианской водой.

13 февраля Куйвашев проведет на «Белой» совещание с представителями малого и среднего бизнеса, где предпринимателям предложат поучаствовать в данном проекте. Ожидается, что за счет налоговых льгот, которые получат резиденты экономической зоны, планируется развивать инфраструктуру комплекса, а также расположенные рядом территории. 

Кроме того, получение такого экономического статуса позволит реализовать проект второй очереди строительства, разработка которого началась еще в 2008 году. В частности, планируется построить сноупарк с трибунами для развития сноуборда и фристайла. С этой целью были разработаны 10 трасс разных параметров. Также в рамках концепции рассматривается вопрос о строительстве лыжно-биатлонного стадиона с развитой инфраструктурой, горнолыжной деревни, искусственного водоема и парковки на 700 автомобилей.  

«В непосредственной близости от горы Белая расположены горнозаводские поселения, сохранившие характерные черты «исторических малых уральских городов» - Висим и Висимо-Уткинск. Функционирующий на территории Горноуральского городского округа Природный парк «Река Чусовая» является одним из главных туристских ресурсов Среднего Урала. С учетом близости расположения Висимского участка парка по отношению к горе Белой, целесообразно планировать использование данного ресурса для организации активных однодневных туристских маршрутов (велосипедные, пешеходные, конные, комбинированные маршруты) непосредственно от комплекса «Гора Белая». Относительная близость и хорошая транспортная доступность Чусовского участка парка создают возможность для организации многодневных водных и комбинированных маршрутов для отдыхающих комплекса в летний сезон», - сообщается в описании проекта.

Напомним, сейчас на территории Свердловской области действует одна особая экономическая зона «Титановая долина», которая был создана в 2010 году. Сейчас в ней 14 резидентов, в том числе совместное предприятие «ВСМПО-Ависмы» и американской компании Boeing, которое займется производством деталей для коммерческих авиалайнеров.

Фото: сайт комплекса

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: