Иван Филипов
Опубликовано: 17:56, 02 февраль 2018
По материалам: hotgeo
Другие новости

Учёные разрабатывают вакцину для защиты голов американских футболистов

Американский футбол в настоящее время переживает не лучшие времена в том числе и из-за большого количества черепно-мозговых травм, появляющихся во время игры. У многих спортсменов есть риск развития хронической травматической энцефалопатии, и одним из вариантов это предотвратить считается вакцина, разработанная клинической биотехнологической компанией United Neuroscience.

Учёные разрабатывают вакцину для защиты голов американских футболистов

  Традиционные вакцины работают путём введения ослабленной версии вируса или её части, а потом обучения иммунитета, что на неё нужно нападать. Однако в случае хронической травматической энцефалопатии это сложно сделать в связи с тем, что болезнь вызывается накоплением агрегированной формы тау-белка. Чтобы его победить, была разработана особая синтетическая франкенмолекула, отдалённая напоминающая это веществом, однако с особыми свойствами, как сообщает HotGeo.

Предполагается, что это научит иммунную систему разделять обычный тау-белок, который помогает стабилизировать внутренние структуры клеток, и агрегированный. В планах компании United Neuroscience предотвратить с помощью модификации своего средства сразу несколько заболеваний, включая болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)