Иван Филипов
Опубликовано: 12:26, 02 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

МВД закончило расследование по делу 206 обманутых дольщиков «Саратовгесстроя»

МВД закончило расследование по делу 206 обманутых дольщиков «Саратовгесстроя»

Полиция завершила расследование по делу об обмане 206 балаковских дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой», у которых мошеннически похитили более 224 миллионов рублей, сообщает сегодня, 2 февраля, пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Сотрудники полиции выяснили, что с апреля 2014 года по март 2015 года глава организации (Алексей Панагушин - прим. ред.), заключал договоры с потенциальными покупателями, зная, что его компания находится на стадии банкротства и не имеет средств для завершения строительства. Клиенты перечисляли денежные средства на счета организации, но руководитель не собирался выполнять свои обязательства.

«Для придания видимости активной деятельности фирмы, поддержания имиджа благополучной и надежной организации и привлечения как можно большего количества потенциальных участников долевого строительства, злоумышленник организовал незначительные строительные работы. В результате действий фигуранта более 206 участникам долевого строительства причинен ущерб на сумму более 224 миллионов рублей», - рассказали полицейские.

В настоящее время утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере и повлекшего лишение права на жилье. Материалы дела направлены в суд.

Напомним, история с банкротством ЗАО «Саратовгесстрой» длится не первый год. Дольщики проблемных домов в балаковском микрорайоне 3Г не раз выходили на улицы с акциями протеста. В августе 2016 года дольщики ЗАО направили в СУ СКР по Саратовской области заявление о проведении проверки в отношении регионального министерства строительства и ЖКХ. Дольщики обвинили чиновников в ненадлежащем надзоре и контроле деятельности ЗАО «Саратовгесстрой». Кроме того, часть дольщиков выступала против создания ЖСК, называя такую меру способом властей уйти от ответственности и оставить их один на один с проблемой.

Спикер ГД Вячеслав Володин 5 августа встретился с обманутыми дольщиками ЗАО «Саратовгесстрой».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 25 августа провел планерку по вопросу обманутых дольщиков, в ходе которой высказал недовольство низкими темпами решения вопросов по проблемным домам в Балакове. Глава правительства отправил профильного министра Дмитрия Тепина и зампреда Ивана Кузьмина разобраться с ситуацией на месте. В начале сентября дольщики «Саратовгесстроя» провели серию пикетов против бездействия властей.

Позднее, 15 сентября, стало известно о возобновлении строительных работ в многоквартирном доме №5. В ноябре из перечня «проблемных домов» исключен один из долгостроев ЗАО «Саратовгесстрой».


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)