Суд апелляционной инстанции поддержал позицию УФАС в споре с курганскими энергетиками
Яромир Романов Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал законным решение Арбитражного суда Курганской области, который отказал в удовлетворении требования о признании незаконным выданного УФАС предупреждения ПАО «Курганская генерирующая компания» (КГК). Таким образом, антимонопольная служба уже второй раз подтвердила в суде свою правоту в споре с энергетиками.
Как сообщает пресс-служба УФАС, вступивший в силу судебный акт будет иметь прецедентное значение при определении размера платы за отопление в нежилых помещениях МКД. Но ПАО «КГК» еще может обжаловать решение в кассационной инстанции.
Предметом разбирательств стал спор между УФАС и ПАО «КГК» по ситуации с ООО «Магазин № 102». Торговая точка расположена в нежилом помещении многоквартирного дома в Кургане. Само здание не имеет технической возможности для установки коллективного прибора учета тепла. А в помещении компании был установлен индивидуальный прибор учета тепла. Но ПАО «КГК» предъявляло ей плату за отопление по нормативу.
Энергетики прокомментировали спор с УФАС, решение по которому назвали прецедентом
УФАС потребовало от энергетиков предъявлять плату по показаниям прибора учета, но те не согласились и обратились в суд.
«При рассмотрении таких категорий дел решающее значение имеет не только принятое судами толкование определенных требований закона, но и технические особенности устройства самого помещения и внутридомовых инженерных коммуникаций, которые в каждом случае являются индивидуальными», — отмечали в КГК.
