Иван Филипов
Опубликовано: 09:40, 02 февраль 2018
По материалам: versiya
Общество

Красноярцев предупредили об опасности употребления мяса диких животных

Как заявили представители краевого ведомства Росоптребнадзора, появился риск заболевания трихинеллезом при употреблении в свой рацион мяса животных, которые были выращены в своих домах либо добыты во время охоты.

Красноярцев предупредили об опасности употребления мяса диких животных

Данное заболевание часто встречается в дикой природе среди хищников, а также млекопитающих, в том числе и среди грызунов. Возможность заражения инфекций возможно существует при употреблении в пищу сырого мяса либо недостаточно термически обработанного. Между людьми болезнь не распространяется. Наиболее высокую опасность заражения несет в себе мясо тех животных, которых добыли во время охоты, а также приобретенное на стихийных рынках, либо с рук.

Представители ведомства отметили, что на территории Красноярского края существуют помимо перечисленного «природные и социальные условия для существования возможных очагов трихинеллеза». По итогам исследований, на протяжении последних десяти лет на территории этого края причинами заболевания граждан данной инфекции оказалось употребление в рацион мяса бурого медведя 45,2%, свинины 24,7%, мяса собак 22% и барсучьего мяса чуть более 3%.

Уточняется, что данное заболевание крайне опасно тем, что в некоторых случаях может привести к инвалидности граждан, а порой и к смерти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: