Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 02 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура начала проверку в уральской школе, где учитель забрал у девочки грамоту

Прокуратура начала проверку в уральской школе, где учитель забрал у девочки грамотуИгорь Гром

Режевская городская прокуратура проводит проверку информации о поборах с родителей в школе села Глинское, где педагог забрала у ученицы четвертого класса похвальную грамоту из-за того, что девочка не сдала 300 рублей на нужды класса. Как рассказали Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области, цель проверки — установить, действительно ли администрация школы и учителя требовали с родителей деньги. Силовики опросят родителей, а также руководство образовательного учреждения. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

В прокуратуре отмечают, что согласно положениям федеральных законов «Об образовании в РФ» и «О некоммерческих организациях» образовательные учреждения вправе привлекать средства физических и юридических лиц в порядке благотворительности. Но целенаправленное периодическое взимание с родителей фиксированных денежных сумм на охрану зданий, покупку учебников и оборудование школы является нарушением прав граждан на бесплатное образование.

На Урале учитель забрала у школьницы грамоту из-за того, что родители не сдали 300 рублей

На историю с ученицей из села Глинское обратил внимание депутат Госдумы РФ от Свердловской области Дмитрий Ионин. На своей странице в соцсети Facebook он написал, что перед Новым годом учительница вручала ученикам четвертого класса магнитики и брелки. Дойдя до одной из девочек, она не стала выдавать брелок, объяснив это тем, что ребенок не сдал на нужды класса 300 рублей. Кроме того, она забрала у девочки ранее выданную грамоту за хорошее поведение и успехи в учебе. Грамота, по словам педагога, была распечатана за счет денег, сданных другими детьми.

По информации Ионина, учительницу, которая так поступила с ребенком, привлекли к дисциплинарной ответственности, но депутат считает эту меру недостаточной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: