Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 02 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

ЧЭМК проиграл кассацию Росприроднадзору, но отказывается ликвидировать шлакоотвал

ЧЭМК проиграл кассацию Росприроднадзору, но отказывается ликвидировать шлакоотвалЧЭМК

Арбитражный суд Уральского округа сегодня, 1 февраля 2018 года, рассмотрел и оставил без удовлетворения кассационную жалобу Челябинского электрометаллургического комбината, пытавшегося отменить предписание регионального Росприроднадзора о подготовке проекта рекультивации земель, на которых находится огромный шлакоотвал предприятия. Соответствующая информация размещена в картотеке арбитражных дел.

Таким образом требования надзорного ведомства признали обоснованными суды уже трех инстанций.

Шлакооотвал ЧЭМК является одним из источников загрязнения в Челябинске — от него поднимается пыль, страдает земельный участок площадью почти 500 тыс. квадратных метров, где складированы 15,6 млн тонн отходов, вредные вещества проникают в подземные воды. Судя по документам, шлакоотвал был введен в эксплуатацию в 1931 году.

В августе — сентябре 2016 года Росприроднадзор Челябинской области проводил плановую выездную проверку на ЧЭМК, результатом которой стало предписание об устранении нарушений в области охраны окружающей среды в срок до 2 октября 2017 года. До этого времени ЧЭМК должен был провести инвентаризацию данных земель, представить в ведомство отчет «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы», а также разработать проект рекультивации участка.

ЧЭМК не удалось оспорить предписание о рекультивации огромного шлакоотвала в Челябинске

На ЧЭМК решили, что такие требования противоречат законодательству РФ, нарушают права и законные интересы юрлица в экономической сфере. Сначала на предприятии попытались доказать, что шлакоотвалы — это сырье, затем что в предписании указаны короткие сроки, к тому же требуются огромные деньги для того, чтобы провести работы. Однако эти доводы в суде подтверждения не нашли. Мало того, летом 2017 года судья арбитражного суда Челябинской области в своем решении отметила, что предприятие в течение 10 месяцев не предпринимало действий для исполнения предписания надзорного ведомства.

В октябре прошлого года специалисты Росприроднадзора снова проверили исполнение своего предписания на ЧЭМК и выяснили, что ничего сделано не было.

В ответ на комбинате решили обжаловать требование об исполнении предписания. Как пояснили в надзорном ведомстве, этот вопрос вылился в отдельный процесс, который сегодня находится в суде первой инстанции.

Отметим, что ЧЭМК контролируется бизнесменами Александром Аристовым и Юрием Антиповым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)