Иван Филипов
Опубликовано: 02:50, 02 февраль 2018
По материалам: newsnn
Политика

ЦИК завершил прием подписей от кандидатов на пост президента РФ

ЦИК завершил прием подписей от кандидатов на пост президента РФ
ЦИК завершил прием подписей от кандидатов на пост президента РФ вечером 31 января. Об этом пишет газета «Коммерсант».

В избирательной кампании продолжат участие восемь претендентов на пост главы государства. Однако и это число может сократиться после проверки подписей, которая завершится не позднее 10 февраля.

Первыми зарегистрировались кандидаты ЛДПР Владимир Жириновский и КПРФ Павел Грудинин. Для регистрации им не нужно было собирать подписи.

Кроме них в гонке примут участие Владимир Путин, который сдал в ЦИК 315 тысяч автографов, Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия роста»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин «Коммунисты России») и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»). Все кандидаты, кроме действующего президента, собрали по 100 тысяч подписей.

6 декабря, находясь с рабочей поездкой в Нижнем Новгороде, глава страны объявил о своем участии в выборах 2018. 27 декабря он подал документ в Центризбирком. 26 декабря в ходе собрания в павильоне «Россия - моя история» на ВДНХ самовыдвижение Путина в качестве кандидата в президенты поддержала инициативная группы избирателей.

По данным на утро 12 января, в его поддержку было собрано 408 тысяч 349 подписей при минимально необходимых 300 тысяч. При этом работа по сбору продолжилась. 22 января стало известно, что избирательный штаб Путина подвел итоги кампании по сбору подписей. В пользу самовыдвижения собрано 1 611 123 подписи.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский стал первым официально зарегистрированным кандидатом в президенты России. Предприниматель Павел Грудинин стал вторым официально зарегистрированным ЦИК кандидатом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)