Иван Филипов
Опубликовано: 02:01, 02 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В 14 муниципалитетах Южного Урала введен особый противопожарный режим: гибнет много людей

В 14 муниципалитетах Южного Урала введен особый противопожарный режим: гибнет много людей

По рекомендации ГУ МЧС по Челябинской области главы 14 муниципальных образований региона ввели на своих территориях особый противопожарный режим. Это Магнитогорский, Верхнеуфалейский, Усть-Катавский, Кыштымский, Миасский и Златоустовский городские округа, Карталинский, Сосновский, Каслинский, Увельский, Саткинский, Октябрьский, Агаповский и Красноармейский муниципальные районы. Причина — рост числа бытовых пожаров и погибших людей, сообщает пресс-центр ГУ МЧС.

За первый месяц 2018 года в области погибло 34 человека, в том числе 1 ребенок (в 2017 году — 19 человек). Рост количества пожаров зафиксирован в 20 муниципальных образованиях, в 13 территориях — рост количества погибших на них людей.

Особое беспокойство у спасателей вызывает обстановка с пожарами в Усть-Катавском (превышение в 3,5 раза), Кыштымском (в 2,5 раза), Копейском (в 2,4 раза), Чебаркульском (на 67%) городских округах, Октябрьском (в 3,5 раза), Красноармейском (в 2,1 раза), Саткинском (на 80%), Сосновском (на 53%) муниципальных районах.

Что касается гибели людей на пожарах, то хуже всего ситуация в Красноармейском (увеличение на 3 человека), Сосновском (на 3 человека), Катав-Ивановском (на 3 человека, в том числе 1 ребенок), Карталинском (на 2 человека) муниципальных районах, а также Миасском (на 3 человека) городском округе.

В ряде муниципалитетов превышение идет как по количеству пожаров, так и по числу погибших на них людей.

Зачастую пожары происходят в выходные или сразу после них.

Из анализа ГУ МЧС видно, что наибольшее количество пожаров происходило в понедельник — 67 случаев; наибольшее количество людей погибало по субботам — 15 человек. Что касается времени суток, то с 22:00 до 06:00 часов на пожарах погибло 19 человек, что составляет 55% от общего количества.

Среди основных причин пожаров продолжают «лидировать» нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (157 пожаров — 42% от общего количества произошедших пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (102 пожара — 28%), неосторожное обращение с огнем (92 пожара — 25%), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (18 пожаров — 5%).

Основными объектами возникновения пожаров остаются дома и квартиры, как частного жилого сектора, так и районов с многоквартирными домами высокой этажности (299 пожаров, 79% от общего количества произошедших пожаров). Нередки и пожары на объектах транспорта личного пользования (32 пожара — 8%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)