Иван Филипов
Опубликовано: 10:04, 01 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

С «Восточного» успешно запустили ракету со спутниками

С «Восточного» успешно запустили ракету со спутникамиРоскосмос

С космодрома «Восточный» произвели третий запуск ракеты-носителя со спутниками. Он оказался удачным. Как сообщает «Роскосмос», речь идет о ракете-носителе «Союз-2.1а». Разгонный блок «Фрегат» вывел космические аппараты «Канопус-В» на расчетные орбиты.

«Отделение космических аппаратов прошло штатно в 6:06 мск и 6:12 мск на солнечно-синхронных околокруговых орбитах. После отделения космических аппаратов „Канопус-В“ № 3 и 4 от разгонного блока специалисты Главной оперативной группы управления в Центре управления полётами (ЦУП) приступили к управлению их полетом. В ближайшее время спутники начнут работать в составе космического комплекса „Канопус-В“ в связке с уже запущенными на орбиту КА „Канопус-В“ № 1 и КА „Канопус-В-ИК“», — говорится в сообщении ведомства.

Разгонный блок продолжает путь. Ему осталось доставить на целевые орбиты 9 американских и германских малых аппаратов S-Net, Lemur и D-Star One, запускаемых в качестве попутной полезной нагрузки по контрактам ОАО «Главкосмос». Отделение малых космических аппаратов запланировано с 07:33 мск по 07:50 мск.

Третий пуск с Восточного планировался 22 декабря 2017 года. Однако после того, как в результате неудачного второго пуска были потеряны российский метеоспутник «Метеор-М» и 18 малых аппаратов, третий старт с нового российского космодрома перенесли на неопределенную дату.

Первый пуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Запуск ракеты «Союз-2.1а» первоначально планировался на 27 апреля, но был отменен автоматикой стартового комплекса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: