Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 01 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

ВЦИОМ рассказал об интересе россиян к выборам президента

ВЦИОМ рассказал об интересе россиян к выборам президента

71% граждан России намерены посетить грядущие президентские выборы. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Сообщается, что доля россиян, которые планируют точно принять участие в выборах, растет. В декабре прошлого года этот показатель составлял 63%.

Еще 10% опрошенных ВЦИОМ заявили о потенциальной готовности прийти на избирательные участки, сказав, что скорее примут участие в выборах.

Лишь 3% респондентов заявляют, что точно не пойдут голосовать, столько же говорят, что скорее не сделают это. Пока не решили, пойдут на выборы или нет, 11% опрошенных.

При этом около 70% опрошенных заявили, что намерены проголосовать на выборах за действующего президента Владимира Путина.

В свою очередь кандидата от КПРФ Павла Грудинина готовы поддержать 7,2% опрошенных, лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 5,9%. 1,2% проголосовали бы за Ксению Собчак, 0,9% - за основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского, 0,3% - за главу Партии роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Эксперты ВЦИОМ отмечают нестабильность рейтинга Грудинина, у которого падения чередуются подъемами. У Собчак в свою очередь фиксируется стабильность показателей - колебания в течение месяца не превышают 0,3 процентных пункта.

Опрос был проведен 26-28 января 2018 года методом телефонного интервью. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: