Иван Филипов
Опубликовано: 08:33, 01 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске на публичных слушаниях одобрили создание искусственного острова на реке Миасс

В Челябинске на публичных слушаниях одобрили создание искусственного острова на реке МиассНа площадке строительства - стоки канализацииНаиль Фаттахов / Znak.com

В Челябинске комиссия публичных слушаний одобрила проект отсыпки искусственного острова площадью 1 гектар в русле реки Миасс в районе пруда ЧГРЭС, где должно появиться здание конгресс-холла к саммитам ШОС и БРИКС. Хозяйственное партнерство «Конгресс-холл» закончило разработку проекта, который включает в себя строительство канализации, сообщает «Коммерсант Южный Урал».

Искусственный остров планируется отсыпать на участке, примыкающем к левому берегу Миасса в границах улиц Береговая и Братьев Кашириных. Стоимость проекта разработчиками пока не оглашается — окончательную цифру назовут после получения всех необходимых разрешительных документов, которые позволят судить о конечном виде проекта.

По словам руководителя ХП «Конгресс-холл» Виталия Передерия, проектом предполагается отсыпка акватории «пионерным способом из скалистого сертифицированного грунта с защитой от размыва». Также предусмотрено строительство коммуникаций в районе реки Миасс, которые позволят снизить нагрузку на старые коллекторы.

В частности, будет создана новая канализация на Игуменке (одна из пяти малых рек Челябинска, почти на всем протяжении до впадения в Миасс заключена в коллектор).

«По Игуменке есть проект, градостроительная документация, которая предполагает реконструкцию коллектора речки с его продлением в северную сторону и устройством двух локальных очистных сооружений простейшего типа, а также один каскад в районе Сибирского переезда, там будет кардинальная биологическая очистка», — прокомментировал господин Передерий.

Глава ХП «Конгресс-холл» отметил, что «необходимые разрешения министерства имущества как уполномоченного органа на создание этого участка уже получены». «Документация полностью готова, сейчас идет согласование, экспертирование и получение необходимых исходно-разрешительных документов. Это займет примерно неделю-две. Как только получим бумаги, сразу приступим к реализации проекта. Мы закон не нарушаем», — сообщил Передерий.

Вопросы к проекту возникли у ПАО «Фортум» (Челябинск). Представители предприятия напомнили, что используют для технологических нужд воду из пруда, расположенного от места строительства конгресс-холла в нескольких километрах вниз по течению реки Миасс.

Комиссия публичных слушаний в составе представителей комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) мэрии Челябинска, хозпартнерства и управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры города рекомендовала принять проект строительства острова с доработкой — к концу недели выполнить расчет влияния отсыпки на уровень водозабора.

Искусственный остров для конгресс-холла за 4 млн построит структура властей Южного Урала

29 января Фонд имущества Челябинской области определил победителя аукциона на право заключения договора о создании искусственного земельного участка на реке Миасс. Единственным участником торгов стало хозяйственное партнерство «Конгресс-холл». С ним был заключен договор по начальной цене 4 млн рублей. ХП «Конгресс-холл» было создано в октябре 2017 года. Учредителем является министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области. Проект строительства конгресс-холла оценивается в 9 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: