Иван Филипов
Опубликовано: 16:12, 17 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Челябинской области построят два рыбных завода

В Челябинской области построят два рыбных завода

В следующем году в Челябинской области будет построено два рыбных завода - по выращиванию осетровых и по выращиванию и переработке клариевого сома. Их запуск позволит обеспечить норму потребления южноуральцами рыбной продукции.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, компания «БИОника» может получить бюджетную поддержку на строительство заводов по производству осетровых рыб в регионе. Такое решение принял губернатор Борис Дубровский, ознакомившись с работой предприятия в Еткульском районе. Поскольку развитие аквакультуры не подпадает под федеральное льготное кредитование, кредит на строительство завода осетровых будет взят по коммерческой ставке.

«Мы рассмотрим варианты поддержки этого важного для Челябинской области проекта. Развитие рыбоводства также значимо, как развитие всех подотраслей в животноводстве», - отметил губернатор.

Кроме того, «БИОника» уже привлекла инвестиции чешской компании, которая занимается строительством завода. Завод мощностью 350 тонн в год товарной продукции и 10 тонн в год пищевой икры планируется запустить уже в следующем году. Первая рыба появится в искусственных бассейнах уже летом будущего года.

Отмечается, что сейчас на Южном Урале имеется дефицит свежей рыбы местного производства. По нормативам потребление рыбы должно составлять от 18 до 20 килограммов в год, но на сегодняшний день даже с учетом ввозимой рыбы, жители региона потребляют ее недостаточно. Строительство двух рыбных заводов позволит решить эту проблему и поможет импортозамещению. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)