Иван Филипов
Опубликовано: 22:44, 31 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Дождь»: экс-губернатор Марий Эл хочет перевестись в тюрьму к Улюкаеву из-за горячей воды

«Дождь»: экс-губернатор Марий Эл хочет перевестись в тюрьму к Улюкаеву из-за горячей водыЭкс-глава Марий Эл Леонид МаркеловNikolay Titov/Russian Look/Global Look Press

Экс-глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, арестованный по делам о получении взятки и незаконном хранении боеприпасов, заявил, что хотел бы переехать из СИЗО Лефортово в СИЗО 99/1 Кремлевский централ, где отбывает наказание бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев. Об этом передает телеканал «Дождь» со ссылкой на разговор Маркелова с представителями Общественной наблюдательной комиссии.

«Мне нужно регулярно лечиться, я слышал, что в Кремлевском централе (СИЗО 99/1), тюрьме, где сидит Улюкаев, условия лучше, там в отличие от Лефортово есть горячая вода — мне нельзя мыть руки в ледяной воде, застужать суставы. За деньги там можно заказать дополнительный горячий обед. Пока я питаюсь колбасой и бутербродами, это тоже вредит здоровью», — пояснил бывший глава Марий Эл.

По его словам, условия содержания приводят к обострению заболеваний и сильной боли в суставах. Маркелов проживает в камере размером четыре квадратных метра, и отмечает, что ему не хватает прогулок — по расписанию он находится на свежем воздухе один час в ограниченном пространстве.

«Понимаете, есть задача представить меня сакральной жертвой, но не убить, это ведь никому не нужно. А я чувствую себя здесь все хуже», — сказал он, добавив, что хочет перевестись в другую тюрьму.

Издание сообщает, что в Кремлевском централе есть возможность за дополнительную плату воспользоваться душем. Горячая вода в СИЗО, где содержится Маркелов, появится не раньше чем через два года.

По версии следователей, Маркелов через доверенное лицо получил от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша более 235 миллионов рублей за покровительство. Бывший глава Марий Эл заявляет, что это была коммерческая сделка. Маркелов считает себя невиновным. 11 января в отношении чиновника возбудили еще одно уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов, так как, по версии следователя, нашли дома у бывшего руководителя республики боевые патроны, сообщало РИА «Новости». Арест Маркелова продлен до 13 апреля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)