Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 31 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Суд определил меру пресечения главе села из Сосновского района по делу о взятках

Суд определил меру пресечения главе села из Сосновского района по делу о взятках

Сосновский районный суд сегодня, 31 января, удовлетворил ходатайство следствия и избрал главе Алишевского сельского поселения Раилю Габитову меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 13 дней — до 14 марта 2018 года. Об этом Znak.com сообщил помощник прокурора Сосновского района Геннадий Осинцев (надзорный орган поддержал ходатайство следствия).

Габитову вменяется получение взяток на сумму более 1 млн рулей за незаконное выделение земельных участков (часть 4 статьи 290 УК РФ, часть 2 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, преступления были совершены в 2008 и 2013 годах. В 2008 году Раиль Габитов, как считают в СУ СК РФ по региону, незаконно выделил местным жителям три земельных участков, которые затем были проданы третьим лицам. В 2013 году чиновник выдал местному жителю фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у него прав пользования земельным участком площадью 750 квадратных метров в поселке Трубный Сосновского района. В дальнейшем мужчина зарегистрировал права собственности на данный участок. Местному бюджету был причинен ущерб в сумме более 140 тыс. рублей.

Задержанному главе из Сосновского района вменили взятку в 1 млн рублей

В суде следствие, ходатайствуя об аресте, заявило, что Раиль Габитов может скрыться от следствия, так как обвиняется в особо тяжких преступлениях и имеет загранпаспорт. По данным следователя, в ходе расследования выявлены и другие эпизоды преступной деятельности Габитова, и, находясь на свободе, он может принять меры к сокрытию доказательств своей вины, а также оказать давление на свидетелей.

Защита Габитова на заседании суда возражала против заключения его под стражу, ссылаясь в том числе на то, что загранпаспорт обвиняемого является недействительным.

В итоге суд, учитывая, что срок предварительного следствия продлен до 14 марта 2018 года, постановил заключить Раиля Габитова под стражу на этот срок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)