Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Холманских поставил Якушева в пример губернаторам УрФО за высокую явку на выборах

Холманских поставил Якушева в пример губернаторам УрФО за высокую явку на выборахZnak.com/Вероника Завьялова

Активность жителей Тюменской области в единый день голосования 10 сентября была самой высокой в УрФО — 57,31%. На Ямале явка избирателей составила 54,67%, а в Курганской области на аналогичных выборах — всего 23,3%. В целом по УрФО на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления явка избирателей составила 36,76%.

Такие данные привел уральский полпред президента Игорь Холманских, который в режиме видеоконференции провел заседание Совета политических партий «Об итогах единого дня голосования в контексте политической повестки 2018 года».

Достойный уровень активности избирателей, по его словам, одна из особенностей прошедших выборов. «Обычно проводится связь между уровнем выборов и явкой избирателей, — цитирует Холманских «Тюменская линия». — Но в Тюменской области проводились только местные выборы. Дело, видимо, не в том, какой орган власти избирается, а в том, как действуют политические силы, какую повестку они предлагают избирателям».

Прошедшие в сентябре выборы, по словам Игоря Холманских, стали прелюдией президентской кампании 2018 года и поставили перед политическими партиями ряд принципиальных вопросов. Один из важнейших – это привлечение на участки избирателей, которые обычно не ходят голосовать.

Игоря Холманских могут отправить в отставку до президентских выборов

«В будущем году нам предстоит определить путь развития страны, сформировать общественный запрос власти. Поэтому крайне важно, чтобы к урнам для голосования пришло как можно больше избирателей. И в первую очередь это касается молодых людей, — заявил полпред. — Тема политической активности молодежи продолжает привлекать к себе повышенное внимание. Крайне важно, чтобы обсуждение столь важной проблемы не превращалось в модное поветрие, которое приходит и уходит. Мы имеем дело с серьезным вызовом, на который стоит дать достойный ответ. Системные политические силы должны предложить молодым людям привлекательную повестку, образ будущего страны. Только в этом случае они будут услышаны и молодежь пойдет на избирательные участки».

Полпред напомнил, что предстоящие в марте выборы президента России станут первой федеральной кампанией, в которой будут применены новации – отмена открепительных удостоверений и возможность избирателей проголосовать по месту своего нахождения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)