Иван Филипов
Опубликовано: 11:40, 31 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия вошла в Топ-25 самых инновационно развитых стран мира

Россия вошла в Топ-25 самых инновационно развитых стран мира

Россия попала в топ-25 стран-инноваторов Индекса инноваций Bloomberg-2018. Наша страна улучшила свои позиции на одну строку, поднявшись с 26-го на 25-е место.

Рейтинг составлен по результатам оценки семи критериев, которые имеют непосредственное отношение к научно-исследовательской деятельности, бизнесу, производству и образованию. В их число входят расходы на научно-исследовательскую деятельность и ее плотность, добавленная стоимость производства, производительность, эффективность образования, концентрация высокотехнологичных и исследовательских предприятий и компаний и количество зарегистрированных патентов.

При этом среди характеристик, по которым считается рейтинг, самый высокий результат у России в части эффективности образования - пятое место. Остальные показатели соответствуют занимаемому сейчас 25-му месту. Хуже всех показала себя производительность - по этому показателю Россия на 44-м месте.

Соседями России по рейтингу являются Исландия и Малайзия. Первая в 2018 году поднялась на одну строчку и оказалась на 24-м месте., Малайзия в свою очередь заняла 26-е место, опустившись с 23-го.

При этом в Исландии оказался очень высокий индекс производительности (2 место) и концентрации высокотехнологических предприятий и компаний (9 место).

Первое место в рейтинге инновационных экономик мира уже пятый год подряд занимает Южная Корея. На второй строчке Швеция, на третьей расположился Сингапур. Он сумел обойти в рейтинге инноваций такие страны, как Германия, Швейцария и Финляндия. Во многом благодаря высокой эффективности и популярности высшего образования.

Впервые не попали в первую десятку Соединенные Штаты Америки. Страна потеряла две позиции за год, и заняла 11-е место. Причем по эффективности образования США занимает лишь 42-е место.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)