Иван Филипов
Опубликовано: 07:48, 31 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Ведущих «Навальный Live» до суда оставили на ночь в полиции

Ведущих «Навальный Live» до суда оставили на ночь в полицииИз твиттера Ивана Жданова

Пресс-секретаря оппозиционного политика Алексея Навального Киру Ярмыш и пресс-секретаря кампании Навального Руслана Шаведдинова, задержанных в аэропорту «Шереметьево» 30 января, оставили на ночь в ОВД «Даниловский». Об этом сообщает штаб Навального в твиттер.

Как передает корреспондент Znak.com, Шаведдинова обвинили в повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Киру Ярмыш, которая ранее не задерживалась, обвинили в организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

«Долго не верили, что у меня нет других административных правонарушений, утверждали, что будет часть 8. В итоге убедились, что я задержана впервые», — прокомментировала в твиттер Ярмыш.

При этом правоохранительные органы приняли решение не отпускать молодых людей до суда.

«Руслан и Кира остаются ночевать на досках в вонючем ОВД Даниловский; никаких оснований для этого, кстати, нет — личности установлены, протоколы составлены, надо отпускать с повесткой в суд. Но у нас всегда, когда может сложиться людоедская практика — складывается именно такая», — написал в твиттер глава избирательного штаба Навального Леонид Волков.

Шаведдинов предположил, что поводом для оставления в ОВД послужила обида полицейских.

У меня 20.2 ч.2. Долго не верили, что у меня нет других административных правонарушений, утверждали, что будет часть 8. В итоге убедились, что я задержана впервые, но все равно пока оставляют на ночь в ОВД

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) January 30, 2018

«Формально есть все основания отпускать нас с повестками, но обида сотрудников полиции, которые сломали три двери в прямом эфире на всю страну в поисках нас оказалась сильнее чем закон», — предположил он на своей странице в твиттер.

28 января Ярмыш и Шаведдинов в течение 14 часов вели прямую трансляцию из городов по всей России. Судя по всему, они делали это из-за рубежа. Чтобы найти студию «Навальный Live», московские полицейские вскрыли болгаркой помещения в штабе Фонда борьбы с коррупцией в «Омега-Плазе». Находившегося в штабе журналиста Дмитрия Низовцева арестовали на 10 суток по статье о неподчинении полиции.

30 января Ярмыш и Шаведдинова задержали в «Шерементьево» на выходе из зоны таможенного контроля. До этого их долго досматривали.

По данным «ОВД-Инфо», на акциях в поддержку «Забастовки избирателей» 28 января в десятках российских городов задержали 350 человек. Большинство отпустили после задержания без составления протоколов. Самого Навального отпустили под обязательство о явке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)