На Ямале опубликован прогноз по явке и уровню поддержки кандидатов на выборах президента
Пресс-служба губернатора ЯНАООжидаемая явка на выборах президента РФ на Ямале составляет 85%. Как сообщает «Ямал-Регион», такие данные содержатся в итогах опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Прогнозы по явке озвучил федеральный эксперт и социолог Кирилл Родин. Он отметил, что по опыту прошлых лет Ямал традиционно показывает явку выше общероссийских показателей. Это обусловлено социально-экономическим положением жителей региона и стабильно высоким уровнем доверия к губернатору Дмитрию Кобылкину. В настоящее время он составляет 75%.
Также ямальцев спрашивали о доверии к правительству страны: 64% опрошенных дали положительную оценку. За последние шесть лет этот показатель вырос на 14%. Что касается электорального рейтинга кандидатов, составленного все тем же ВЦИОМ, то предпочтения ямальцев распределились следующим образом.
Большинство респондентов, это более 73% процентов, собираются голосовать за Владимира Путина. Второе место в рейтинге делят Павел Грудинин и Владимир Жириновский — у них по 6%. Ксению Собчак поддерживает чуть больше 1%, у Григория Явлинского и Бориса Титова менее 1%.
Заказчиком исследования ВЦИОМ выступило ГУ «Северное издательство». Опрос проводился 12–22 декабря 2017 года. Число опрошенных — 3140 респондентов. Метод сбора информации — маршрутный опрос по формализованной анкете (методом личных интервью). Регион проведения исследования — города и районы ЯНАО. Статистическая оценка возможной погрешности — не более 3%.
