Иван Филипов
Опубликовано: 03:33, 31 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила эпидпорог уже на 23%

В Екатеринбурге заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила эпидпорог уже на 23%Дарья Шелехова

В Екатеринбурге заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила эпидемиологический порог на 23%, хотя еще прошлой неделе этот показатель находился на уровне 10%. Как рассказали Znak.com в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в уральской столице за четвертую календарную неделю только зарегистрировано 12,6 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель составил 85 на 10 тыс. населения. Заболеваемость по-прежнему растет за счёт детей 3-6 лет.

Эпидемиологи расценивают ситуацию как повышенный уровень заболеваемости, который специалисты и прогнозировали на конец января — начало февраля.

В целом в Свердловской области за неделю с 22 по 28 января зарегистрировано 26,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель составил 62,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 1%. При этом заболеваемость превысила уровень предыдущей недели на 19%. Превышение среднеобластного показателя заболеваемости более чем в два раза зафиксировано в Арамиле, Староуткинске, Североуральске, Асбесте, Красноуфимске, Красноуфимском районе и ЗАТО Свободный.

«Ситуация ухудшается каждую неделю». В Екатеринбурге — эпидемия ОРВИ

В области на карантин из-за ОРВИ закрыты два детских садах в городе Артёмовский и в Новолялинском районе, а также одна школа в Сысертском районе. Кроме того, приостановлен образовательный процесс в 99 детсадах (закрыто 136 групп) и 18 школах (закрыто 24 класса).

За четвертую календарную неделю в области зарегистрировано 583 случая пневмонии. Группой риска по заболеваемости пневмонией остаются организованные дети до 2 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)