Иван Филипов
Опубликовано: 02:58, 31 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Минздрав РФ увеличил бюджет на лекарства для ВИЧ-инфицированных

Минздрав РФ увеличил бюджет на лекарства для ВИЧ-инфицированных
Минздрав РФ увеличил бюджет на лекарства для ВИЧ-инфицированных на 20%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В 2018 году бюджет увеличен до 21,6 млрд рублей. Это на 20% больше, чем в 2017. Тогда финансирование составило 17,8 млрд рублей.

В конце 2016 года в России ввели систему централизованных закупок препаратов для ВИЧ-больных через минздрав. Это помогло снизить и зафиксировать цены. Но из-за реформы начались перебои с поставками. Пациенты были вынуждены прерывать терапию. В министерстве заявили, что не ждут повторения прошлогодних перебоев. Но, чтобы обеспечить всех больных, бюджет нужно увеличить втрое.

С 1 января 2017 года действует регистр ВИЧ-инфицированных. Список позволяет заранее прогнозировать нужное количество препаратов для каждого региона. Сейчас в него включены 714,3 тысяч пациентов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует обязать аптеки предлагать клиентам самые дешевые лекарства. Проект предлагает аптекам предлагать потребителям недорогие аналоги препаратов.

В России цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты снизились на 1,8%. Это рекордный показатель за последние пять лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)