Иван Филипов
Опубликовано: 02:58, 31 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Заключенный распространял экстремистскую литературу из нижегородской тюрьмы

Заключенный распространял экстремистскую литературу из нижегородской тюрьмы
СК по Нижегородской области расследует уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Из УФСБ России по Нижегородской области поступили материалы по факту распространения в социальных сетях литературы экстремистской направленности.

26-летний гражданин, осужденный за убийства двоих человек, который отбывает наказание в колонии на территории Нижегородской области, создал в одной из соцсетей сообщество. Там он объединил лиц, разделяющих идеологию расизма и национализма. Мужчина написал ряд книг экстремистской направленности, а его соучастники незаконно распространяли печатные, аудио- и электронные варианты этих произведений на территории России.

В январе 2018 года следователи провели обыски на территориях Нижегородской, Воронежской, Тульской, Брянской, Московской, Ростовской, Самарской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Москвы, а также в одной из исправительных колоний ГУФСИН по Нижегородской области.

Были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Двое из подозреваемых задержаны в порядке ст.ст. 91 УПК РФ. 9 человек допрошены.

Расследование продолжается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: