Иван Филипов
Опубликовано: 02:36, 31 январь 2018
По материалам: newsnn
Политика

Бедная Лиза: снос деревянных домов и провальная транспортная схема

Бедная Лиза: снос деревянных домов и провальная транспортная схема
В ходе бэк-брифинга с журналистами мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов дал понять, что при нем возглавлять гордуму будет новый человек из числа депутатов. Сейчас ею временно руководит Елизавета Солонченко. За время работы на посту главы города Солонченко не смогла исполнить все намеченные задачи. Часть 2-ая.

В период управления чиновницы Нижним Новгородом, в городе снесли несколько исторических построек. Эта проблема была и раньше, но Солонченко, встретившись в ноябре 2017 года с градозащитниками, пообещала ее решить. Тогда она сказала, что сама боится за сохранность деревянных домов, поскольку примеров сохранения зданий после передачи их инвестору нет. Однако на законодательном уровне от нее никаких инициатив не последовало: исторические постройки продолжают сносить. 22 ноября стало известно, что на улице Малая Ямская сравняют с землей 3 дома.


Встретилась сегодня с градозащитниками Станиславом Дмитриевским, Мариной Чуфариной и Ириной Агафоновой. То есть, в первой половине дня столкнулась с их пикетом около входа в здание администрации и сразу поняла, что проблему, которая вынудила людей протестовать, нельзя решить на улице. Через четыре часа мы встретились снова, но уже в кабинете и с привлечением ответственных сотрудников администрации города – заместителем главы администрации города Анатолием Молевым и заместителем директора департамента строительства Артемом Каразановым. Ситуация сложилась следующим образом: деревянные дома в территории улиц Славянской и Студеной попали в зону, выставленную на аукцион по развитию застроенных территорий. Хотя уникальные деревянные дома никто не планирует сносить и инвестору ставятся жесткие условия по сохранению зданий, у активистов есть опасения, что историческим постройкам грозит уничтожение. Честно говоря, после информации о том, что нет ни одного примера сохранения исторических зданий после передачи их инвестору, эти опасения появились и у меня. Поэтому мы начали обсуждение возможности приостановления аукционов до принятия решения о том, как можно избежать уничтожения деревянных строений и уже проинформировали губернатора об этой проблеме. На следующей неделе сообщу результаты. #нижнийновгород #нн #ннов #солонченко #елизаветасолонченко #nn #nizhny #nizhnynovgorod #nnov #mayorofnizhnynovgorod #solonchenko #elizavetasolonchenko

Публикация от Елизавета Солонченко (@elizavetasolonchenko) Ноя 10, 2017 at 7:07 PST

В обязанности Солонченко входил и контроль за строительством инфраструктурных объектов к ЧМ-2018. При этом за время ее управления городом фасады домов отреставрированы не были, ремонт дорог проходил, в основном, по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», достаточного количества парковочных мест не создано. Кроме того, риск, что город не сможет разместить всех гостей ЧМ, сохраняется. При этом деньги на подготовку к ЧМ Нижнему Новгороду выделяются регулярно.

Солонченко также планировала развивать предпринимательскую отрасль, что важно в преддверии мундиаля. Однако, по словам нового мэра Панова, сейчас в городе отсутствуют каналы коммуникации с бизнесом: «Есть вакуум информации со стороны власти для предпринимателей, которые хотят поучаствовать в организации ЧМ».

Не уделила должного внимания Солонченко и работе общественного транспорта. Внедрение новой комплексной транспортной схемы (КТС) пришлось как раз на ее период руководство городом. По словам чиновницы, процесс был крайне сложным. Она сказала, что от населения поступали жалобы, потому что об изменениях в маршрутной сети им не сообщили вовремя. Кроме того, существовала неправильная очередность действий в рамках реформы. Это произошло из-за споров по конкурсам на маршруты.

Если раньше основная часть горожан могла добраться от пункта А в пункт Б без пересадок, то после внедрения новой КТС большинству нижегородцев пришлось изменить свои маршруты и добираться с пересадками. При этом, заторов на дорогах меньше не стало. Затем, 15 августа, проезд в общественном транспорте подорожал с 20 до 28 рублей. Существенных изменений в подвижном составе, которые были обещаны, горожане не увидели.

8 августа Солонченко прокатилась на автобусах, чтобы лично ощутить проблемы, которые есть. «Я буду ездить так часто и до того времени, пока проблема не будет решена. Нам важно, чтобы до 1 сентября все конкурсы были проведены и новые автобусы вышли на линию», – добавила она. Однако на этом ее поездки прекратились.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиЕлизавета Солонченко едет в автобусе.Фото: Страница Alexander Loshchilov в Facebook

«Гордума сообщает, что Е.И. Солонченко откроет «дом КВН». Наверное, это важнее, чем разобраться, по какой причине превращены в хлам 24 новых автобуса большой вместимости из 30, за которые городу платить по лизинговому договору еще до 2021 года. А между тем человек 20 журналистов слышали, что пообещала мне глава города на своей последней пресс-конференции, и визит в НПАП, вроде как, был запланирован. Это было ровно месяц назад. Мне горько», — написала на своей странице в соцсети журналист Ирина Славина.

В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» для дальнейшего благоустройства выбран парк «Дубки». Однако на его территории РПЦ давно хочет построить храм. Солонченко обещала разобраться с судьбой парка и не допустить его застройку. Но этого сделано не было. 23 января градозащитница Мария Попова сообщила, что Нижегородская епархия снова подала заявку на предоставление земельного участка площадью 1000 кв. м. для строительства религиозного объекта в парке.


Поучаствовала в митинге против застройки парка "Дубки". ? Протестующие уверены, что решение о строительстве большого храма уже принято и в ближайшее время начнется вырубка деревьев. Кто распространяет эти слухи? Пришлось разубеждать. Заявка на предоставление земли для строительства храма ещё весной была гор админ отклонена. В данный момент на комиссию по землепользованию внесена заявка на предоставление 10! соток (доп инф: площадь парка 23 Га) для установки небольшой часовни с благоустройством территории вокруг нее, но даже и это решение еще не принято! Чтобы услышать жителей и посмотреть на месте ситуацию приехала не только я, но и зам главы администрации по строительству Анатолий Молев, директор департамента архитектуры и градостроительства Алла Коновницына, глава администрации Ленинского района Алексей Глазов. Прежде чем принять решение о предоставлении участка администрацией должны быть проведены ещё и публичные слушания. Так что мнение жителей конечно же учтём. Но главный вопрос сейчас, это комплексное благоустройство парка. Чтобы его сделать, надо попасть в федеральную программу Единой России "Комфортная городская среда". Будем вместе с депутатом Госдумы Денисом Москвиным, вместе с областным правительством и, самое главное, вместе с жителями Ленинского района над этим работать! #нижнийновгород #нн #ннов #солонченко #елизаветасолонченко #nn #nizhny #nizhnynovgorod #nnov #mayorofnizhnynovgorod #solonchenko #elizavetasolonchenko

Публикация от Елизавета Солонченко (@elizavetasolonchenko) Окт 17, 2017 at 12:40 PDT

В феврале будут проходить пикеты и сборы подписей в защиту парка «Дубки». Жители вынуждены сами отстаивать это общественное пространство, поскольку Солонченко не выполнила своих обещаний и не защитила парк от застройки.

Похожая ситуация произошла в Светлоярском парке. История с угрозой строительства там vip-сауны, благодаря оперативному вмешательству общественников, была рассмотрена городским руководством, и непрофильное использование земельного участка запретили. Но эту землю до сих пор арендует та же фирма, и, по словам Поповой, полностью «выдохнуть» и быть спокойным за судьбу Светлояра нельзя.

Своим учителем Солонченко называла зампреда областного Заксобрания Олега Сорокина. Показательно, что отставка Солонченко произошла на следующий день после ареста политика. Лишь один из депутатов гордумы был против ее ухода с поста главы Нижнего Новгорода.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиОлег Сорокин выходит на связь из СИЗО (декабрь 2017 года).Фото: newsnn.ru

Согласно опросу Института проблем социального управления, Панова хотят видеть мэром 5,4% нижегородцев, а Солонченко меньше – 4,7%. ИПСУ узнал мнение горожан накануне выборов мэра 17 января. При этом Панов долгое время отсутствовал в нижегородской повестке, будучи депутатом Государственной Думы РФ, а вот Солонченко на протяжении полугода была главой города. Узнаваемость нижегородцами Солонченко в разы больше, чем Панова.

Панов на бэк-брифинге с журналистами рассказал, что в Нижнем Новгороде отсутствует система. Причем во всем. Но у его предшественницы – Солонченко и не было цели разработать ее. Панов хотя бы поставил перед собой эту задачу, а у Солонченко, как у временного человека, ее не было.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: