Иван Филипов
Опубликовано: 02:36, 31 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Прирост нижегородского промпроизводства вчетверо превысил общероссийский уровень

Прирост нижегородского промпроизводства вчетверо превысил общероссийский уровень
Промышленное производство в Нижегородской области за январь-декабрь 2017 года выросло на 4,7%, что почти в 4 раза выше общероссийского уровня (+1%). Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Индекс производства по полному кругу предприятий Нижегородской области за январь-декабрь 2017 года составил 104,7 %, в обрабатывающих производствах – 105,5 %.

Как заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, это произошло в основном за счет роста производства в лесной, автомобильной, химической отраслях, металлургии и производстве одежды.

«Производители мебели учли снижение покупательской способности и разработали линейку (более 30 видов) более дешевой продукции, причем ежеквартально обновляли модельный ряд. Все эти меры позволили не только сохранить, но и увеличить производство более чем в 5 раз по сравнению с прошлым годом», - добавил он.

По словам Черкасова, прирост в деревообрабатывающей отрасли (+11,6%) связан с активным развитием в Нижегородской области предприятий лесопромышленного комплекса с глубокой переработкой древесины.

«Рост производства одежды составил почти 14% и обусловлен, в первую очередь, выполнением госзаказов и спецзаказов по пошиву специальной одежды промышленного назначения», - сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Кроме того, рост произошел в металлургии (11,1%), автомобилестроении (5,8%) и химическом производстве (5,6%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: