Прокуратура Южного Урала нашла нарушения в школе, где подростки устроили поножовщину
Наиль Фаттахов / Znak.comПрокуратура Челябинской области выявила ряд нарушений в Смольнинской общеобразовательной школе, где 17 января 2018 года во время ссоры один из учащихся ударил другого ножом. Так, по мнению надзорного ведомства, в образовательном учреждении нарушены права и законные интересы несовершеннолетних на обеспечение безопасных условий обучения, не соблюдались требования антитеррористического, противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщили в пресс-центре прокуратуры.
В частности, в школе не оборудовано внешнее видеонаблюдение с возможностью накопления записей по периметру территории здания, отсутствуют запирающие устройства на воротах. Ограждение по периметру местами сломано. В учреждении заблокирован эвакуационный выход, что создает угрозу возникновения пожара, а также исключает возможность своевременной эвакуации учащихся и педагогов. Кроме того, в школе не ведется журнал бракеража готовой кулинарной продукции, не отбираются суточные пробы от каждой партии приготовленных блюд.
Что же касается непосредственно конфликта, то одной из его причин, по мнению сотрудников прокуратуры, стало неправомерное поведение потерпевшего, получившего ранения. Оказалось, что молодой человек ранее уже состоял на учете за совершение преступления. Однако должностные лица образовательной организации не приняли меры по предотвращению конфликта между учениками. Районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав тоже, по мнению, прокурорских работников, следовало организовать работу по профилактике правонарушений в подростковой среде, но этого сделано не было.
Охрану в школе под Челябинском, где подросток ударил ножом сверстника, осуществляла пенсионерка
Прокуратура Челябинской области внесла главе Сосновского района Евгению Ваганову представление с требованием привлечения виновных должностных лиц к ответственности. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле.
Напомним, ЧП произошло днем 17 января. 16-летний школьник на перемене ударил ножом одноклассника, который его постоянно донимал. Было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).
