Иван Филипов
Опубликовано: 21:36, 30 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Мы должны оградить людей от негативного влияния вейпов — депутат ЗС НО

Мы должны оградить людей от негативного влияния вейпов — депутат ЗС НО
«Мы должны оградить наших граждан, особенно подростков, от негативного влияния электронных сигарет», - заявил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов. Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

По его словам, сегодня в России насчитывается более 4,5 миллионов курильщиков. Из них четверть - те, кто использует электронные сигареты. «В основном, среди них молодёжь, что, безусловно, не может не тревожить. Очевидно, что ситуация требует принятия неотложных мер», - таким образом депутат прокомментировал подготовленный министерством промышленности и торговли РФ законопроект, предлагающий приравнять электронные сигареты, вейпы и никотиносодержащие жидкости к обычным сигаретам.

«Сегодня многие из таких курильщиков считают, что пары, которые они вдыхают, намного безопаснее, чем смола и сплавы химикатов в табачных сигаретах. Однако, медики придерживаются совсем другого мнения, говоря о том, что электронные сигареты также негативно воздействуют на организм и вызывают те же побочные действия, связанные с патологией сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и так далее», - добавил Тарасов.

Он назвал эту проблему колоссальной. По мнению депутата, «если сегодня не принять необходимые меры, то потом нам придется лечить целое поколение и выделять огромные средства на это».

Тарасов поддержал инициативу авторов законопроекта - запретить продавать несовершеннолетним электронные сигареты и так называемые «устройства для употребления табачного сырья путём вдыхания табачного пара».

«Также уверен, что необходимо ограничить рекламу этих устройств и запретить курение электронных сигарет в медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждениях», - сказал он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: