Иван Филипов
Опубликовано: 20:25, 30 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Организаторы марша памяти Немцова передали мэру Сергею Собянину «неофициальную заявку»

Организаторы марша памяти Немцова передали мэру Сергею Собянину «неофициальную заявку»Со страницы Ильи Яшина на Facebook

Организаторы марша памяти Бориса Немцова передали в мэрию Москвы письмо мэру Сергею Собянину, в котором говорится о намерении активистов провести акцию 25 февраля.

Обращение к Собянину на своей странице в Facebook опубликовал глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин. «Это не официальная заявка — по закону, ее можно подать только за 10 дней. Но мы заранее предупреждаем власти о своих планах, чтобы они успели подготовить городские службы к массовому мероприятию. Под письмом стоят подписи участников оргкомитета марша и уважаемых людей, которые поддерживают нашу инициативу», — указал он.

В письме активисты говорят о том, что намерены пройти шествием от Октябрьской площади, по Якиманке и Болотной площади, выйти на Большой Москворецкий мост, где был убит Немцов. Организаторы марша гарантируют, что акция будет носить «исключительно мирный характер», и просят столичные власти оказать им поддержку и содействие.

Под письмом подписались многие деятели культуры, правозащитники, политики. Среди них: кандидат в президенты Ксения Собчак, Леонид Гозман, председатель партии «Парнас» Михаил Касьянов, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, писатель Владимир Войнович, актриса Лия Ахеджакова, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, правозащитник Людмила Алексеева и другие.

Бориса Немцова убили в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В политика несколько раз выстрелили из проезжавшей машины. По делу об убийстве Немцова осуждены несколько человек, но само дело нельзя назвать полностью раскрытым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: