Иван Филипов
Опубликовано: 14:33, 30 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура: качество расследования уголовных дел в Челябинской области остается низким

Прокуратура: качество расследования уголовных дел в Челябинской области остается низкимВиталий Лопин Наиль Фаттахов / Znak.com

Качество предварительного следствия и дознания по уголовным делам в Челябинской области остается низким. Об этом на пресс-конференции 30 января заявил первый заместитель прокурора региона Виталий Лопин.

Говоря о работе силовиков, Виталий Лопин для начала отметил, что по сравнению с предыдущими годами ситуация все же меняется к лучшему, о чем говорит рост выявленных преступлений. Однако проблемы все еще остаются.

Одна из болевых точек — невысокая раскрываемость преступлений, которая в 2017 году составила 55%.

«Следует отметить, что принимаемые прокурорами меры на данном направлении являются недостаточными, внимание будет усилено, — рассказал Виталий Лопин. — Особо остро проблема с раскрываемостью стоит в Сосновском районе, Курчатовском и Советском районе Челябинска. До сих пор имеют место быть и факты укрытия преступлений. К сожалению, такие факты не единичны. В 2017 году после вмешательства прокуратуры на учет поставлено 2000 преступлений… Прокуратура и в текущем году будет очень жестко реагировать на подобные факты».

Увеличилось на 10% количество выявленных прокурорами нарушений на стадии предварительного расследования и дознания. Всего таких нарушений нашли 21 тысячу.

«Кроме того, прокуратурой отменено свыше 6,5 тысяч незаконных отмен постановлений о приостановлении предварительного следствия, 6540 решений о прекращении, более 1000 уголовных дел возвращено для производства предварительного следствия и дознания, — прокомментировал Виталий Лопин. — Качество предварительного следствия и дознания остается низким, о чем свидетельствуют цифровые показания принятых нами мер прокурорского реагирования. Здесь многое предстоит сделать».

Наиль Фаттахов / Znak.com

Есть и положительные моменты. Так, в прошлом году удалось исключить факты формальных отмен постановлений о возбуждении уголовных дел. Наметилась положительная динамика работы, связанная с задержанием граждан. В частности, количество задержанных по статье 91 УПК РФ сократилось на 7%, а освобожденных после задержания на 30%. По словам Виталия Лопина, практически каждый задержанный впоследствии был арестован судом. Кроме того, с 36 до 26 человек снизилось число реабилитированных на досудебной стадии судопроизводства, только один из них содержался под стражей. На 16% снижено общее количество уголовных дел с нарушенным сроком следствия, по органам дознания — на 23%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: