Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 30 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральцев ждет «суперлуние»

Уральцев ждет «суперлуние»

Жители Свердловской области смогут понаблюдать за полным затмением Луны вечером 31 января. Об этом сообщил инженер учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ) Владилен Санакоев.

Это затмение уникально тем, что Луна во время затмения будет находиться вблизи точки перигея - ближайшей к Земле точке орбиты Луны, то есть в земную тень войдет суперлуна. При этом в регионе ожидается ясная погода, что позволит увидеть явление без специальных приборов.

«В Екатеринбурге 31 января вечером, на северо-востоке, низко над горизонтом можно будет увидеть полное затмение Луны. В это лунное затмение наш спутник будет близко расположен к Земле, это уже вторая суперлуна 2018 года, но в этот раз Луна попадет в тень Земли», - рассказал Санакоев.

Он пояснил, что начало полной фазы, когда Луна коснется тени Земли состоится в 16:48 по местному времени (14:48 мск).

«Наиболее темной она будет в 18:30 по местному времени (16:30 мск). Полностью лунное затмение закончится в 21:09 по местному времени (19:09 мск), когда Луна засияет в полную силу. В момент полного затмения диск Луны становится багровым и на фоне еще светлого голубого неба сочетание контраста цветов даст очень эффектное зрелище», - добавил Санакоев.

По его словам в регионе полная фаза Луны будет видна невысоко над горизонтом.

«Если вытянуть руку и раздвинуть пальцы, а мизинцем «упереться» в горизонт, то Луна не поднимется выше большого пальца, поэтому для наблюдения надо будет искать место с открытым видом на восток - северо- восток», - подчеркнул ученый.

Явление можно будет наблюдать на всей территории России, кроме западных и юго-западных районов. Затмение также будет видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: