Иван Филипов
Опубликовано: 11:16, 30 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Население детских колоний за 20 лет сократилось в 14 раз

Население детских колоний за 20 лет сократилось в 14 раз
За почти 20 лет численность несовершеннолетних преступников в российских колониях сократилось с 22 000 до 1600 воспитанников.

Об этом сообщает издание «Новые известия» со ссылкой на статистику Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

ФСИН сообщает, что в 1999 году среднесписочное число заключенных в воспитательных колониях для несовершеннолетних составило около 22 000 человек, в 2004 году - около 15 000, в 2008 году - 9199 человек, в 2012 - 2354 человека, в прошлом году - 1678. Таким образом, за 18 лет число таких заключенных сократилось в 13-14 раз. Количество самих исправительных колоний для несовершеннолетних сократилось с 62 до 24.

Последние громкие случаи резни в школах Урала и Сибири вроде бы заставляют усомниться в резком снижении подростковой преступности. Но они и стали восприниматься как нечто, из ряда вон выходящее, потому что стали из ряда вон выходящим.

С одной стороны социологи сегодня бьют тревогу о распространении криминальной субкультуры «АУЕ» в молодежной среде, особенно в восточных регионах России. С другой стороны, а разве и раньше уголовная среда не оказывала еще большего влияния трансляцией своих «понятий» в жизнь советских обывателей вплоть до песен бардов и даже кинематографа?

«Теперь в РФ это норма – «Группа школьников Тюмени стала участником футбольного турнира... Логотип тюменских футболистов включает в себя уголовную звезду и нецензурный лозунг. В описании команды отмечается, что в нее входят юноши в возрасте от 14 до 16 лет... Кроме тюменской команды, в соревнованиях участвовали еще команды с таким же явно уголовным уклоном. Это команды «Выборгские АУЕ» из Петербурга, и сразу две АУЕ Team из Красноярска и Новосибирска», - пишет Антон Нечукин.

«Полная победа над детской преступностью? Или экономия государственных средств? - пишет сайт topwar.ru. - На самом деле - ничего удивительного. Сидят только убийцы, насильники, педофилы. Короче только те, кто совершил особо тяжкие преступления. Остальные перевоспитываются на месте. Дома, в родной подворотне. А теперь давайте подумаем. Преступники, которых не хотят перевоспитывать в местах, не столь отдаленных, спокойно сидят в наших дворах».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)