Иван Филипов
Опубликовано: 15:11, 29 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Москве телефонные террористы атаковали вокзалы, Госдуму и управы

В Москве телефонные террористы атаковали вокзалы, Госдуму и управыНаиль Фаттахов

В Москве началась очередная волна телефонных «минирований». Пользователи соцсетей и СМИ сообщают, что в настоящее время взрывотехники проверяют десятки зданий, на улицу выведены сотни человек.

Сегодня днем в столичную полицию поступило несколько анонимных звонков о том, что в ряде административных зданий Москвы заложены взрывные устройства. Из помещений эвакуировано около 200 человек, пишет «Интерфакс». Полиция проводит проверку, здания обследуют кинологи.

По предварительным данным, под «прицел» телефонных террористов попали управы районов Соколиная гора, Коньково, Академический, Теплый стан, Обручевский, Хорошево-Мневники. Анонимные звонки также поступили в столичные департаменты труда и соцзащиты и образования, в правительство Московской области. Наряду с этим, по сведениям РИА «Новости», взрывотехники выехали для проверки помещений Госдумы.

Издание «Фонтанка» добавляет, что по анонимному звонку силовики выезжали в аэропорт Домодедово и на Комсомольскую площадь, чтобы проверить три железнодорожных вокзала.

Небывалая по своим масштабам волна телефонного терроризма началась в России 11 сентября. По данным МВД, за это время в 180 городах страны были «заминированы» порядка 3,5 тысячи зданий. Массовая эвакуация затронула в общей сложности почти 2,5 миллиона человек. По оценке спецслужб, только в Москве ущерб от «минирований» составил 150 миллионов рублей.

Последняя волна «минирований» затронула Санкт-Петербург 28 января текущего года. СМИ сообщили, что в северной столице в этот день были эвакуированы 24 объекта, в том числе 12 торговых центров, пять гостиниц.

В конце 2017 года президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет блокировать номера «телефонных террористов» по запросу правоохранительных органов или Роскомнадзора. Кроме того, наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма было ужесточено с пяти до десяти лет тюремного заключения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)