Иван Филипов
Опубликовано: 11:44, 29 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ученые нашли способ предотвратить укусы комаров

Ученые нашли способ предотвратить укусы комаров

Биологи из Вашингтонского университета обнаружили, что комары выбирают себе жертву по запаху, который не ассоциируется у них с угрозой и обманом. Результаты исследования были опубликованы в Current Biology.

Ученые провели эксперименты, в которых комаров помещали в камеру, где находилась ткань с запахами людей и мышей. Когда насекомые садились на нее, ученые включали защиту с помощью вибрации, тем самым давая им отпор. Через сутки комаров выпускали пространство, состоявшее их двух коридоров, в одном из которых не было запахов, а в другом - были запахи ткани из предыдущего эксперимента.

Комары должны были выбрать, в какой коридор лететь. Как выяснилось, они выбирали тот, в котором не было запахов. Биологи отмечают, что комары запоминают запахи с помощью гормона дофамина.

«Запах «угрозы» вызывал у комаров такую же реакцию, что и отвратительные запахи самых эффективных репеллентов против москитов», - отметил профессор биологии Джефф Риффел.

Авторы работы полагают, что открытие принесет большую практическую пользу медицине. Так как если нарушить выработку дофамина у комаров, можно будет вообще исключить их реакцию на человеческий запах. То есть кровососущие насекомые потеряют к человеку всякий интерес. Это поможет добиться в частности искоренении малярии. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: