Иван Филипов
Опубликовано: 09:04, 17 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые объяснили причины холодного лета 2017 в России

Непредсказуемые аномалии в погоде лета 2017 года, которое в европейской части России сопровождалось неожиданными дождями и холодом, напрямую связанно с сокращением площадей из толщи льда, которая покрывает Северный Ледовитый океан. Такой вывод сделан сотрудниками Гидрометцентра РФ по лаборатории гидрометеорологии Арктики, в исследованиях принимали участие зарубежные коллеги. Информация поступила от РИА Новости.

Ситуация объясняется учеными значительным ускорением процессов таяния льда в Арктике. Освобождаясь от покрытия льдом, вся акватория начинает активное поглощение солнечной энергии, что связанно с быстрым прогревом и испарением лишнего тепла и влаги. Как результат, подвергается значительному изменению энергетический баланс в условиях океана и атмосферы.
Ученые объяснили причины холодного лета 2017 в России


При условии схода льда с определенной большой области и часть Арктики окажется открытой, вполне возможно вторжение холодных и влажных потоков воздуха. Наблюдения подобных ситуаций происходит все чаще, и они определяются причинами аномалий в погоде.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)