Иван Филипов
Опубликовано: 08:44, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Сурьмяная компания Ротенберга подала в суд на думу Асбеста

Дмитрий КомаровСурьмяная компания Ротенберга подала в суд на думу АсбестаНаталья Крылова

«Национальная сурьмяная компания» (ООО «НСК», 50% компании принадлежит бизнесмену Игорю Ротенбергу) обратилась в суд с требованием отменить правила землепользования и застройки Асбеста, принятые летом этого года. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат местной думы Наталья Крылова по итогам встречи с директором НСК Александром Савиным. Дата заседания по этому вопросу пока неизвестна.

Напомним, принятые правила землепользования снижали допустимый класс опасности новых производств для асбетовской площадки НСК. «Это должно было усложнить или остановить процесс запуска сурьмяного завода. Сейчас же решение депутатов будет пересматривать суд», — прокомментировала Крылова.

В то же время, по ее словам, руководство сурьмяной компании согласилось ответить на все интересующие депутатов вопросы по поводу опасности производства. «Мы обязательно выложим все в общий доступ», — добавила Крылова.

Проект строительства завода по производству триоксида сурьмы в Свердловской области существует уже четыре года. Изначально производство хотели разместить в Дегтярске, однако из-за сложностей с согласованием промплощадки и общественного протеста завод решили перенести в Асбест. Для этого НСК выкупила площадку на месте бывшего завода. Весной этого года компания обратилась в администрацию городского округа с предложением начать процедуру оценки воздействия на окружающую среду, однако она до сих пор не назначена. После этого дума Асбеста и приняла оспариваемые правила землепользования. Кроме того, противники строительства завода настаивают на проведении референдума по данному вопросу — коалиции от КПРФ даже удалось взять большинство в городской думе в результате выборов, однако пока этот вопрос на заседаниях не поднимался.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: