Иван Филипов
Опубликовано: 10:32, 28 январь 2018
По материалам: oane
Общество

Социологи сообщили о значительном росте беспокойства россиян из-за кризиса

Социологи компании Synovate Comcon по результатам опроса сообщили о значительном росте беспокойства россиян из-за финансового кризиса. 78% опрошенных отметили, что на них сказалось снижение курса рубля, а у половины уменьшились зарплаты и премии. Аналитики отмечают, что количество людей, обеспокоенных кризисом за последние три годы выросло на 8% и достигло отметки 78%. Это немного ниже показателей кризисных 2008-2009 годов. Две трети опрошенных из крупных городов в возрасте от 18 до 45 лет заявили, что ощутили ухудшение экономической ситуации в стране за последние месяцы.
91% респондентов рассказали, что на них или их близких сказалось повышение цен. В 2009 году этот показатель равнялся 79%. 23% стали запасаться продуктами, бытовой химией и лекарствами из-за опасения дальнейшего роста цен, а 16% приобрели дорогостоящие товары, которые не планировали покупать в ближайшее время (мебель, бытовую технику, гаджеты).

58% начали экономить на отдыхе и одежде, а 41% - на еде. 28% сняли деньги со своих банковских счетов, а 20% обменяли рубли на доллары. Несмотря на это, большинство опрошенных уверены, что в будущем их доходы вырастут, а 17% дают негативные прогнозы относительно своего благосостояния.
Ранее сообщалось, что стоимость медикаментов в России в 2018 году вырастет на 7%.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)