Иван Филипов
Опубликовано: 06:32, 28 январь 2018
По материалам: vistanews
Общество

Мальта выпустила первый паспорт с нейтральным «Х» в строке пол?

Мальта выпустила первый паспорт с нейтральным «Х» в строке пол?

В Мальте выпустили первые нейтральные паспорт и удостоверение личности, в которых в строке пол значится нейтральным гендерным маркером «X». Документы был изготовлен Identity Malta.

 После принятого два года назад закона о гендерной идентичности в прошлом сентябре был представлен нейтральный знак «X» для всех официальных документов, а на днях был выпущен первый в мире паспорт, содержащий данное обозначение.

Такой информацией утром вторника на своей странице в социальной сети Facebook поделилась Джулия Портел, секретарь парламента данной реформы.

Новый закон, принятый в 2015 году, был принят с целью избавления граждан Мальты от сложностей, которые могут возникнуть при выборе пола, которое идентифицируется ими с официальным признанием государства. Это является еще одним шагом властей Мальты к равенству. Изменения коснулись и программного обеспечения, которое использует Identity Malta.

Сейчас гражданам нужно лишь отправить заявку, выбрав нейтральный маркер «Х» в строке выбора пола. Помимо этого, заявитель должен принять присягу в присутствии нотариуса, и этот документ необходимо прикрепить к заявке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: