Иван Филипов
Опубликовано: 06:48, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Может быть, Верховный суд нас услышит». Суд Среднего Урала отклонил кассацию Соколовского

Лёля Мингалёва«Может быть, Верховный суд нас услышит». Суд Среднего Урала отклонил кассацию СоколовскогоРуслан Соколовский Яромир Романов

Свердловский областной суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы видеоблогеру Руслану Соколовскому, который был осужден за экстремизм из-за оскорбления чувств верующих после ловли покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Как сообщили Znak.com в пресс-службе суда региона, кассационная инстанция не обнаружила нарушений норм материального и процессуального права во время вынесения приговора блогеру в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга.

Между тем защитник Руслана Соколовского адвокат Алексей Бушмаков в кассационной жалобе настаивал, что приговор блогеру был вынесен на основе экспертизы, которую нельзя считать легитимной. Также адвокат настаивал на отсутствии вины Соколовского в инкриминируемых преступлениях.

Далее защита видеоблогера намерена подавать жалобу в Верховный суд РФ. «Сложно было надееться на какое-то другое решение по апелляционной жалобе. Может быть, Верховный суд нас услышит и поймет», — рассказал адвокат.

Видеоблогер Руслан Соколовский был привлечен к уголовной ответственности после того, как в августе 2016 года выложил на своем YouTube-канале видео, в котором он играет в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови. Дело блогера получило большой общественный резонанс, правозащитный центр «Мемориал» назвал видеоблогера политзаключенным.

Верх-Исетский районный суд приговорил молодого человека к трем с половиной годам лишения свободы условно. Позже Свердловский областной суд сократил срок наказания до 2 лет и 3 месяцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)