Иван Филипов
Опубликовано: 11:56, 27 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

России упростили порядок получения маткапитала для детей-инвалидов

России упростили порядок получения маткапитала для детей-инвалидов
В России упростили порядок получения средств материнского капитала на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Об этом говорится в постановлении правительства страны.

Для этого в правила признания лица инвалидом внесены изменения по упрощению порядка замены индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида (ИПРА) на новую с включением в нее рекомендаций по приобретению и использованию таких товаров без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

Рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, будут вноситься в ИПРА ребенка-инвалида на основании справки, выданной медицинской организацией.

Принятое решение позволит усовершенствовать механизм использования гражданами средств маткапитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и упростить порядок получения ребенком-инвалидом новой ИПРА.

Как стало известно NewsNN, по состоянию на 18 января 2018 года, в органы социальной защиты населения Нижегородской области поступило одно обращение за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка в соответствии с законом от 28.12.2017 №418-ФЗ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)