Иван Филипов
Опубликовано: 10:12, 27 январь 2018
По материалам: province
Другие новости

Все о том, как получить 10 тысяч после рождения первенца

Все о том, как получить 10 тысяч после рождения первенца

С 1 января семьям, в которых родится первый ребенок, положены государственные выплаты. Но чтобы их получить, нужно соответствовать нескольким условиям. Пособие в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка равняется прожиточному

минимуму для детей. Причем за основу берется сумма этого минимума за второй квартал предыдущего года. Например, в Москве во втором квартале 2017 года он составил 14 252 рубля, а в Санкт-Петербурге – 10 403 рубля. В среднем по России это около 10 500 рублей.

Таким образом, семья будет ежемесячно получать на свой банковский счет сумму прожиточного минимума ребенка, установленного в их регионе. Такие выплаты нуждающиеся семьи будут получать до достижения ребенком 1,5 лет.

Семья имеет право на получение ежемесячных дотаций, если ребенок рожден после 1 января 2018 года и является гражданином России. Но есть важное «но». Среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратной величины регионального прожиточного минимума.

Например, в Москве такой минимум во втором квартале 2017 года был равен 18 742 рубля. 1,5-кратная величина московского прожиточного минимума – это 28 113 рублей. То есть для получения выплаты от государства семейный доход должен быть не больше 84 339 рублей. Если он больше, то семья не считается нуждающейся в помощи. Для сравнения – в Санкт-Петербурге эта сумма ниже: в 2018 году она составит 53 235 рублей.

По закону в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются:

* родители (усыновители);

* опекуны ребенка;

* супруги родителей несовершеннолетних детей;

* несовершеннолетние дети.

В состав семьи при расчете не включаются:

* лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

* лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

* лица, лишенные родительских прав;

* лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Новый закон не распространяется на третьего и последующих детей в семье. «Закон устанавливает право на получение ежемесячной выплаты только в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и второго ребенка, – поясняет адвокат Адвокатской палаты г. Москвы Эльвира БАЯЗИТОВА. – Меры государственнои поддержки одиноких мам, многодетных семей регулируются другими нормативно-правовыми актами».

Однако в случае если при первых родах родится двойня или тройня, получать пособие будут все дети, родившиеся с 1 января 2018 года до того, как им исполнится 1,5 года.

Для первого и второго ребенка условия этой программы немного различаются. Финансирование этих ежемесячных выплат производится из различных бюджетов: федерального и из средств материнского капитала. Поэтому для получения пособия на первого ребенка необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения, на второго – в территориальный орган Пенсионного фонда, либо (и в первом, и во втором случае) в МФЦ.

«Если вы имеете право на такие выплаты для второго ребенка, сначала нужно будет оформить документы на материнский капитал, – рассказывает Баязитова. – Соответственно размер материнского (семейного) капитала ежемесячно будет уменьшаться на сумму выплаты в связи с рождением второго ребенка».

Адвокат советует обращать внимание на сроки, в которые нужно обратиться за выплатами. В законе есть ограничения: при обращении с заявлением по истечении полугода после рождения ребенка выплата будет производиться только со дня обращения. Если обращение последовало не позднее шести месяцев, то выплата будет производиться со дня рождения ребенка.

Также не стоит забывать, что пособие выплачивается только до 1,5 лет и после подачи документов будет поступать в течение 1 года. Поэтому через год нужно будет снова обратиться с заявлением о продлении выплат.

Перечень необходимых документов в обоих случаях примерно одинаковый:

* паспорта родителей;

* свидетельство о браке;

* свидетельство о рождении ребенка;

* справки 2-НДФЛ о доходах или трудовая книжка, если кто-то в семье имеет статус безработного;

* справка о составе семьи (оформляется через управляющую компанию, ТСЖ либо через паспортный стол).

По материалам sravni.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)