Иван Филипов
Опубликовано: 07:32, 27 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Лукашенко отменил сборы с «тунеядцев»

Лукашенко отменил сборы с «тунеядцев»Сайт президента республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет № 1, который отменяет сборы с безработных граждан. «В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты», — сообщается на сайте главы государства.

Декретом предусмотрен концептуально иной подход, направленный на стимулирование трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости. Предусмотрено, что с 1 января 2019 года такие лица будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости. Конкретный перечень таких услуг поручено определить правительству.

Ранее в Белоруссии действовала правовая норма, которая обязывала граждан страны и постоянно проживающих в стране иностранцев, не участвующих в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней, платить сбор в размере 20 базовых величин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: