Иван Филипов
Опубликовано: 03:04, 27 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Директор магнитогорского цирка признал вину в получении взятки

Директор магнитогорского цирка признал вину в получении взятки

Директор магнитогорского цирка Олег Хотим признал вину в получении взятки. Об этом на заседании Центрального райсуда Челябинска по избранию Хотиму меры пресечения сообщил сам обвиняемый.

Следователь в обоснование ходатайства о заключении Хотима под стражу заявил, что тот является гражданином Белоруссии, регулярно посещает родину. У следствия есть основания полагать, что Хотим может скрыться. Пока не все допрошены, в том числе подчиненные обвиняемого. Кроме того, по мнению следователя, для получения взятки Хотим воспользовался помощью лица, имеющего отношение к криминалитету.

Прокурор ходатайство следствия поддержал, добавив, что материальное положение позволяет Хотиму скрыться.

«Я бы хотел рассмотреть возможность нахождения под домашним арестом, я написал явку с повинной, пошёл на сотрудничество со следствием, моя бывшая жена — артистка цирка — ездит по гастролям, с младшим сыном надо кому-то оставаться», — заявил в суде Олег Хотим.

Отвечая на вопросы суда, он пояснил, что у него трое детей от трёх разных женщин. Старшему сыну 22 года, средний, 2001 года рождения, живет в Москве с матерью, а младший, пятилетний, катается с матерью по гастролям. Сам он живет в общежитии работников цирка с четвёртой сожительницей, по выходным уезжает в свой частный дом в Башкирии.

Дом в Башкирии на земельном участке площадью 900 кв. метров директор цирка купил по договору мены, когда переехал из Белоруссии. Сам Хотим сказал, что значительными ресурсами не располагает, его сожительница работает заместителем директора по маркетингу, счетов и автомобиля у него нет.

Адвокат возразил против удовлетворения ходатайства следствия, указал, что Олег Хотим платит алименты на детей, кроме того, его подзащитный ошибся насчёт даты рождения младшего ребёнка — сын не 2012, а 2013 года. «Я полагаю, что Хотим не желает скрыться, и прошу суд избрать любую другую меру пресечения», — отметил адвокат.

По оперативной информации, имеются иные аналогичные эпизоды преступной деятельности, которые в ближайшее время будут переданы следователю, заявила судья Инна Маркова, исследуя материалы, поступившие вместе с ходатайством.

В настоящее время судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения.

Напомним, Олега Хотима задержали на улице в Тракторозаводском районе Челябинска сразу после получения взятки в 180 тысяч рублей. Взятка предназначалась за заключение договора на перевозку цирковых животных к местам гастролей в Сибири. Стоимость услуг по договору — миллион рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)